Rückblick



2018

20.- 21. Oktober Zeltlager-Nachtreffen
20. Oktober STELLA Plenum
31.07 - 08.08. Zeltlager 2018: STELLA MANITUtina
09. Juni STELLA Kanutour
21.-26. Mai STELLA Hüttten-LeWo im Allgäu ARS VIVENDI
27.-29. April STELLA Wochenende in Schweinbach
21. April Diözesankonferenzen I / 2018
09.-10. März LT-Klausur I / 2018
02.-06. Januar Jahreskonferenzen (JK) der J-GCL


2017

27. Dezember STELLA Danke-Essen
02. Dezember STELLA Sternstunde
Nov/Dez LT-Klausurtagung
17. - 19. November Diözesankonferenzen (DK) der J-GCL Bamberg
28. Oktober Zeltlager-Nachtreffen 2017
28. Oktober Plenum ( = Mitgliederversammlung) der STELLA MATUTINA
17. - 23. September Lebenswoche
25. August Letzte LT-Sitzung im Schuljahr 2016/17
31.07. - 09.08. STELLA-Zeltlager: It's a camp of magic.
22. Juli STELLA-Stand am E.T.A. Schulfest
15. Juli LT-Sitzung & Zeltlagervorbereitung II
02. Juli Geballer der J-GCL Bamberg (Sport am E.T.A.)
03. - 10. Juni KOMMUNE WIR: Eine Lewo in Tirol
12. - 14. Mai ZL-Vorbereitungswochenende I
28.04. - 01.05. Stella-Wochenende: Vermisst!
April LT-Sitzung
19. MärzLT-Sitzung
18. MärzDiözesankonferenzen (DK) der J-GCL Bamberg
18. MärzDie STELLA am E.T.A. Infotag
24. Februar LT Klausur
22. Januar Obstmist: Bouldern
21. Januar LT-Sitzung
02.-06. Januar Jahreskonferenzen (JK) der J-GCL


2016

28. Dezember Dankesessen
17. Dezember JK-Delegiertentreffen
11./12. Dezember Obstmist in der Frauenstraße
10. Dezember Treffen mit CNL-Leitungsteam
03. Dezember Sternstunde
18.-20. November Diözesankonferenzen (DK) der J-GCL Bamberg
16. Oktober Wilde Kerle - für Jungs und Männer
07. Oktober Plenum (= Mitgliederversammlung)
30.09.-01.10. Zeltlagernachtreffen
23.-25. September Wochenende für Mädchen und Frauen
18.-24. September Lebenswoche "Freiheit im Alltag"
31.07. – 07.08. STELLA-Zeltlager in Laibarös
23. Juli STELLA-Stand am E.T.A. Schulfest
Juli Geballer der J-GCL Bamberg (Sport am E.T.A.)
26. Juni Kanufahrt
Juni Zeltlagervorbereitungen
21.-28. Mai Fahrt auf's Widum in Südtirol
15.-17. April STELLA - Wochenende in Rothmannsthal
08.-10. April GruppenleiterInnenausbildung (GLA)
11.-13. März GruppenleiterInnenausbildung (GLA)
05. März Diözesankonferenzen (DK) der J-GCL Bamberg
19.-21. FebruarGruppenleiterInnenausbildung (GLA)
Februar/MärzWerbung am E.T.A.
02.-06. JanuarGemeinsame Jahreskonferenz (JK) der J-GCL (bundesweit)


2015

29. DezemberDankesessen
05. DezemberSternstunde 2015
13.-15. NovemberDiözesankonferenzen (DK) II 2015
07.-08. OktoberKlausurwochenende des neugewählten Leitungsteams
Schwerpunkt: Großveranstaltungen
17.-18. OktoberZeltlager-Nachtreffen
16. OktoberPlenum
02.-04. Oktober Multiplikatorenschulung zum J-GCL Reflexionstraining
25.-27. September Frauenwochenende (J-GCL Bbg.)
20.-25. SeptemberLebenswoche
16.-21. AugustSommersail der LAG Bayern
02. - 09. AugustStella Zeltlager 2015 (Bildershow)
25. JuliSTELLA-Stand am E.T.A. Schulfest
05. JuliGeballer der J-GCL Bamberg
12.-14. JuniZeltlager Vorbereitungswochenende
23.-30. MaiSTELLA Lebenswoche auf dem Widum in Südtirol
08.-10. MaiSTELLA Wochenende in Triebsdorf
25. AprilSchulungstag zu Großveranstaltungen der J-GCL Bamberg
17. - 19. AprilGLA GrupenleiterInnen-Ausbildung des BDKJ Bamberg
10. AprilLT-Sitzung
02. - 05. AprilOsterexerzitien in Südtirol
20. - 22. MärzGruppen Leiter(innen) Ausbildung
13. MärzSchnuppergruppenstunde und Gruppeneinteilung
10. MärzLT-Sitzung
06.-08. MärzDiözesankonferenzen I der J-GCL Bamberg in Rothmannsthal
02.-06. März Werbung für Gruppenstunden am E.T.A.
27.02. - 1. März GLA GrupenleiterInnen-Ausbildung des BDKJ Bamberg
28. FebruarJ-GCL Treffen im Zapfhahn
19. FebruarAction-Aufräum-Tag
13. FebruarGruLeiTre: Das Treffen aller Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter
10. FebruarLeitungsteamsitzung
31. JanuarDankeschönessen im Salino
23. JanuarGruLeiTre, Treffen aller Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter
12. JanuarAlljährliche Zusammenkunft mit OStD Schubert am E.T.A.
09. JanuarLeitungsteamsitzung
02.-06. JanuarGemeinsame Jahreskonferenz (JK) der J-GCL (bundesweit)


2014

16. DezemberLeitungsteamsitzung
07. Dezember Sternstunde der STELLA
04./09./17. Dez. Exerzitien der J-GCL Bamberg
HerbstDiözesankonferenzen II der J-GCL Bamberg
17. OktoberPlenum ( = Mitgliederversammlung) der STELLA MATUTINA
17. - 18. OktoberZeltlager Nachtreffen
05.-10. OktoberLebenswoche der STELLA
26.-28. SeptemberFrauenwochenende der J-GCL Bamberg auf dem Lindersberg
15. SeptemberGruLeiTre, Treffen für GruppenleiterInnen
15. SeptemberDL-LT-Treffen, Treffen der Leitungsteams und Diözesanleitungen
08.-10. AugustOldie Zeltlager
01.-08. AugustSTELLA Zeltlager
06. JuliGeballer der J-GCL Bamberg am E.T.A.
29. MaiHochseilgartenbesuch
16.-18. MaiVerbandskonferenzen der J-GCL Deutschland
AprilStart der Vorbereitungen für das STELLA Zeltlager
28.-30. MärzSTELLA-Wochenende in Schweinbach (Bericht und Bilder)
22. MärzGemeinsame Diözesankonferenz (DK) der J-GCL Bamberg
FebruarWerbung in den 5ten Klassen des E.T.A.
Jan/Feb/MärzGruppenleiter(innen)ausbildung (GLA)
02.-06. JanuarGemeinsame Jahreskonferenz (JK) der J-GCL (bundesweit)


2013

Dezember Weihnachtsessen aller Helferinnen und Helfer
07. Dezember Sternstunde
05. November Action-Aufräum-Tag
05./06. OktoberZeltlagernachtreffen
05. OktoberPlenum mit Wahl des Leitungsteams 2013/14
02.-09. August Zeltlager bei Herzogenreuth
09.05.13 Kanutour
19.-21. AprilStella Wochenende in Burglesau
Jan/Feb/MärzGrupenleiter(innen)ausbildung (GLA)
19.01.2013GruLeiDu


2012

15.12.2012 Sternstunde (Bericht)
23.11.2012 Obergruppe
03.10.2012 Plenum der Mitglieder
02. - 10.08.2012Stella Zeltlager 2012 (Bildershow)
FrühjahrGeballer der J-GCL Bamberg
01.05.2012Radtour
23.-25.03.2012Stella Wochenende 2012 in Burglesau
02.MärzDiözesankonferenzen I / 2012
Frühjahr Anna und Ehy testen die neue Slackline der Stella Matutina


2011

03.10.2011Zeltlager-Nachtreffen 2011 im GruZi
03.10.2011Plenum mit Neuwahlen des Leitungsteams
31.07.-07.08.2008Zeltlager in Leutenbach "Stellaner rasen durch den Wald"
08.-10.04.2011Stella-Wochenende 2011 "Na du bist ja ein Held!"
02.04.2011Stand bei der Infoveranstaltung für Neueintretende am E.T.A.
25.02.2011Elternabend im Gruppenzimmer
07.-11.02.2011Werbung in den 5. - 8.Klassen
09.01.2011Leitungsteam-Essen im Salino
02.-06.01.2011Sechs Mitglieder der Stella waren bei den Jahreskonferenzen 2011


2010

12.12.2010Sternstunde - Adventsnachmittag
03.10.2010Plenum mit Neuwahlen des Leitungsteams
24.07.2010Unser Popcornstand am Schulfest
Weitere Berichte und Bilder werden nachgereicht


2009

20.-23.03.2009Stella Wochenende "Was hast du denn im Sinn?" in Burglesau
Weitere Berichte und Bilder werden nachgereicht


2008

03.-10.08.2008Zeltlager Steinfeld - "Ein Bett in Steinfeld!"
25.-27.04.2008Stella-Wochenende "voll sozial" in Triebsdorf  
Fotostory vom WE


2007

29.07.-05.08.2007Lebenswoche - "Leben Lernen"
29.07.-05.08.2007Zeltlager Möchs - "Let's fetz unterm Sternenzelt!"
09.-11.03.2007Stella-Wochenende "Stars, Sternchen, Stella" in Schweinbach


2006

22.12.2006Sternstunde
22.12.2006Plenum GCL-MF mit Nachwahl eines LT-Postens: Tini Hohmann rückt für Mimi Pfeiffer ins Leitungsteam nach
04.11.2006 Plenum der männlichen Mitglieder mit Neuwahlen der männlichen Mitglieder des Leitungsteams
GCL-JM: Michael Popp, Lorenz Sykora, Michael Walter, Michael Schilling (EMI).
06.10.2006 Plenum mit Neuwahlen des Leitungsteams
GCL-MF: Luzia Pfeiffer, Miriam Pfeiffer, Dorothea Walter
GCL-JM: N.N. (wegen satzungsmäßiger Beschlussunfähigkeit der GCL-JM konnten keine männlichen Vertreter gewählt werden)
29.09.2006Beteiligung am Schulgottesdienst zu Gedenken an unseren ehemaligen Präses Michael Spachtholz
30.07.-06.08.2006Zeltlager Hetzleser Berg II - Asterix & Obelix
22.07.2006Schulfest-Aktion
23.06.200660 Jahre Jubiläum
13.-17.03.2006Neuwerbung in den 5. Klassen
12.-17.03.2006Lebenswoche "Mehr leben..." in Bug
20.-22.01.2006Stella-Wochenende "Sind wir nicht alle ein bisschen Stella?" in Hüttenbach


2005

26.12.2005Im Alter von 90 Jahren stirbt der ehemalige Stella-Präses Michael Spachtholz
05.11.2005Herbst-Yipieh durch den Michelsberger Wald
01.10.2004 Plenum mit Neuwahlen des Leitungsteams
GCL-MF: Luzia Pfeiffer, Miriam Pfeiffer, Eva Schierbaum
GCL-JM: Johannes Ellner, Lorenz Sykora, Tomas Wutzler, Michael Schilling (EMI)
31.07.-07.08.2005Zeltlager Hundsdorf V - "Sportfreunde Stella"
27.-28.07.2005Beteiligung an den Aktionstagen am E.T.A.
23.07.2005Beteiligung beim "Schulfest" am E.T.A.
10.07.2005Stella gewinnt den "Zündstein" für den Stella-Bauwagen
17.06.2005Aufnahmefeier neuer Mitglieder mit Gottesdienst und Grillfeier
24.-25.05.2005Umzug in das neue Gruppenzimmer
06.05.2005GruLeiRu
04.-08.04.2005Neuwerbung in den fünften Klassen
09.03.2005Treffen der neuen GruppenleiterInnen Jasmin & Theresa sowie Rutch, Affe & Laari
20.-24.02.2005Spirituelle Lebenswoche "In mich-um mich-um mich herum" im Missionshaus Bug
21.-23.01.2005Stella-Wochenende 2033 - schon heute!? in Hüttenbach


2004

22.12.2004Stella-Gschichtla 2004 erschient (Redaktion: Lina Burkard, Matjes Göller, Tini Hohmann, Luzia Pfeiffer, Anna Rümmer, Micha Schilling).
05.12.2004Sternstunde - Stella-Adventsaktion mit Nachtspaziergang vom Bootshaus zum E.T.A.
01.12.2004GruLeiRu
24.11.2004GruleiDu - Informationsveranstaltung für aktuelle und potentielle Stella-GL
30.10.2004 Herbst-Yipieh 2004
Wanderung: Schloss Seehof - Memmelsdorf - Meedensdorf - Drosendorf
01.10.2004 Plenum mit Neuwahlen des Leitungsteams
GCL-MF: Maria Eger, Miriam Pfeiffer, Eva Schierbaum
GCL-JM: Matthias Düsel, Lukas Pfeiffer, Michael Walter, Michael Schilling (EMI)
25./26.09.2004Klausurtagung des Leitungsteams
02.08.-09.08.2004 Zeltlager Hetzleser Berg - "Stellager 04. Klingt komisch - ist aber so!"
24.07.2004 Tombola und Infostand am E.T.A.-Schulfest
seit Mai 2004Beteiligung an diversen Flohmarkt-Aktionen zu Gunsten des Gruppenzimmer-Projekts
15./16.05.2004 Radtour zur JuWall 2004 . Teilnahme an der Jugendwallfahrt des BDKJ Bamberg
14.05.2004 Aufnahmefeier für die neuen Mitglieder mit Gottesdienst
14.05.2004 Einweihung des Bauwagens
07.05.2004GruLeiRu I/2004: GruppenleiterInnen-Runde im Aufseß
15.-19.03.2004Neuwerbung in den 5.Klassen; Zwei neue Gruppen
20.-24.03.2004 Spirituelle Lebenswoche "Wohnst du noch oder lebst du schon?" im Missionshaus Bug für Mitglieder ab 15 Jahren
März 2004 8 Vertreterinnen der J-GCL Stella Matutina absolvieren erfolgreich die GruppenleiterInnen-Ausbildung
05.-07.03.2004 MULTI-KULTI-Wochenende in Döringstadt
23./24.01.2004 OG-Nacht "Setzen wir uns Glück aufs Spiel" im Missionshaus in Bamberg-Bug


2003

23.12.2003die 3.Ausgabe der Stella-G´schichtla ist fertig
06.12.2003 Sternstunde - Adventsfeier und Jahresabschluss in der Schulkapelle und Aula am E.T.A.
Dezember 2003 Hilfsaktion für Straßenkinder in Cochabamba/ Bolivien
28.11.2003GruLeiRu III/2003 im Gruppenzimmer
November 2003Start des Projekt Gruppenräume zusammen mit den OGs Immaculata Conceptio und Regina Mundi sowie der Diözesanleitungen.
26.10.2003Klausurtag des neuen Leitungsteams mit Jahresplanung für 2004 im Gruppenzimmer der GCL-MF am EI
25.10.2003 Herbst-Yipieh - Wanderung mit anschließendem Zeltlager-Nachtreffen im Missionshaus Bug
02.10.2003Plenum mit Neuwahl des Leitungsteams
GCL-MF: Maria Eger, Miriam Pfeiffer, Janine Tramowsky
GCL-JM: Matthias Düsel, Lukas Pfeiffer, Matthias Göller (EMI)
28.07.-04.08.2003 Zeltlager Kappel II - "Feuer, Wasser, Blitz"
19.07.2003Bauwagenpräsentation und Aktionsfläche am E.T.A.-Schulfest
17.07.2003Beteiligung des Leitungsteam an der Feier "100 Jahre Schulkapelle am E.T.A."
24.06.2003GruLeiRu II/2003 im Gruppenzimmer
05.-07.06.2003 Gruppenfeier "Gruppe Ria und Tini"
23.05.2003 Aufnahmefeier für die neuen Mitglieder mit Gottesdienst in der E.T.A.-Schulkapelle
10.05.2003Großes Aufräumtag im Gruppenzimmer
23.-28.03.2003 Lebenswoche "SpurenSuche - eine Alltagsexpedition" im Missionshaus Bug für GL und LT
18.03.2003GruleiRu I/2003 im Gruppenzimmer
14.-16.02.2003 Wochenende "ER/SIE Wachsen Werden" in Schweinbach
18.01.2003OG-Tag "Stella sucht Mister X" in Bamberg


2002

Dezember 2002 Stella-G´schichtla erscheint (Redaktion: Matthias Göller, Lukas Pfeiffer)
01.12.2002Sternstunde - ein Adventsweg
01.11.2002Klausurtag der neuen Leitungsteams
04.10.2002Plenum mit Neuwahl des Leitungsteams
GCL-MF: Tini Mall, Ria Pfeiffer, Eva Burger (EMI)
GCL-JM: Lukas Pfeiffer, Michi Walter, Matze Düsel, Matthias Göller (EMI)
02.-09.08.2002 Zeltlager Draisendorf V - "Yipieh, ab ins Tipi!"
20.07.2002 Infostand am E.T.A.-Schulfest mit Riesensitzkreis
21.06.2002Aufnahmefeier mit Gottesdienst am E.T.A.
Pfingstferien 2002Start der Bauwagen-Renovierung
18.05.2002Großer Aufräumtag im Gruppenzimmer
11.05.2002Radtour "Sattel den Esel", wegen Krankheit entfallen
11.04.2002Stella-Sternstunde
03.-07.03.2002 Stella-Lebenswoche in Bug
25.-27.01.2002 Stella-Wochenende "tredniheB" in Hüttenbach


2001

Dezember 2001 Stella-G´schichtla erscheint zum ersten Mal (Redaktion: Matthias Göller)
02.12.2001Adventsfeier und Jahresrückblick im E.T.A.-Foyer
16.10.2001Plenum mit Neuwahlen des Leitungsteams
GCL-MF: Katha Leiter, Tini Mall, Ria Pfeiffer
GCL-JM: Matthias Göller, Felix Haase, Piotr Fedorowicz
28.09.2001Zeltlagernachtreffen im Missionshaus Bug mit lecker Pizzaessen
22.09.2001Beim Herbst-Yipiieh wandern bis die Füße qualmen
27.07.-03.08.2001 Zeltlager Kappel I "Meine Welt ist anders als deine." mit: Planspiel der Märchenwesen, mit Orientierungslauf, Überfällen und frischer Wasserquelle direkt am Zeltplatz
14.07.2001 Infozelt am beim E.T.A.-Schulfest
27.05.2001Aufnahmefeier für die neuen Mitglieder mit Gottesdienst in der Schulkapelle mit anschließender Gemütlicher Runde am Rothof
01.-05.04.2001 Wohn-, Arbeits- und Lebenswoche im Missionshaus Bug "Den roten Faden in meinem Leben finden"
14.02.2001Valentinstags-Stammtisch
26.-28.01.2001 Südamerika-Wochenende auf dem Lindersberg
Themenwochenende mit Stargast Christina Borda, bolivianischen Tänzen, südamerikanischem Essen, Infos zu Lateinamerika und einem Planspiel


2000

03.12.2000Adventsfeier im Aufseß mit Krippenspiel
14.10.2000 Herbstwanderung
23.09.2000Zeltlagernachtreffen im Erzbischöflichen Jugendamt
14.09.2000Schulanfangsact im Pausenhof des E.T.A.
27.07.-04.08.2000 Zeltlager Draisendorf IV "Mit allen Wassern gewaschen"
20.05.2000Radtour nach Pommersfelden mit Schlossbesichtigung und Grillen
21.02.2000erste Gruppenstunde "Montagsgruppe" von Ria und Tini
14.-16.01.2000Wochenende "Crazy" in Hüttenbach mit Schneemannbauen, Geländespiel, Wichteln


1999

05.12.1999Adventsfeier im Aufseesianum
13.11.1999Herbstwanderung im Michelsberger Wald
23.10.199960-jähriges Priesterjubiläum Altpräses Michael Spachtholtz
06.10.1999Berufung eines "kommissarischen" Leitungsteams: GCL-MF: Janina Herl, Katha Leiter, Katja Batz, Ria Pfeiffer, Andrea Körber (GCL-MF Bamberg-Bildungsreferentin), GCL-JM: Matthias Göller, Klaus Köberle (EMI)
29.07.-06.08.1999 Zeltlager Hundsdorf IV "Hobb, gemma a weng nain Wald"

1998

Zeltlager Draisendorf III
Wochenende "Geh' zu, geh' halt mid" in Hüttenbach (Stella-Liederbuch, Nachtwanderung, gemütliches Wohnzimmer mit Holzofen)

1997

Zeltlager Sorg III, anschließend Oldie-Zeltlager

1996

Jubiläumsfeier "50 Jahre Stella" am E.T.A.
Zeltlager Sorg II, anschließend Oldie-Zeltlager
Neues LT: Caro Röckelein, Bea Leiter, Flo Lehner, Klaus Köberle (EMI)

1995

Zeltlager Draisendorf II, anschließend Oldie-Zeltlager

1994

Pfingstfahrt Windraucheggalm III (Mühlbach)
Zeltlager Hundsdorf III
Anschließend an das Zeltlager 1. Oldie-Zeltlager mit Spanferkel-Grillen

1993

Pfingstfahrt Windraucheggalm II (Mühlbach)
Zeltlager Hundsdorf II

1992

Pfingstfahrt Starnberger See - Altpräses Spachtholz
Zeltlager Hundsdorf I
Neues LT: Lisa Kuffer, Geli Schmidl, Peti Schmid, Stephan Ellner, Roman Lachner

1991

Pfingstfahrt Windraucheggalm I (Mühlbach)
Afrika-Benefizkonzert ("ABC") in der Memmelsdorfer Seehofhalle
Zeltlager Tiefenstürmig IV (vorderer Platz)
Neues LT: Ronny Schneider, Peti Schmid, Dominique Lesley, Willy Künzel, Bine ?, Andi "Goose" Krapp

1990

Pfingstfahrt Berghof (Mühlbach)
Zeltlager Tiefenstürmig III (vorderer Platz)

1989

Pfingstfahrt Auffach II
Zeltlager Draisendorf I mit Moni Endres-Dechant
Umbauarbeiten im Antonianum seitens des Erzbischöflichen Ordinariats zwingen die Stella zum Auszug
Christian Pauldrach tritt von seinem Amt als Präses zurück - die Stelle bleibt unbesetzt

1988

Stella Nr. 19 (fälschlicherweise, eigentlich 20) erscheint, darin u.a.: Berichte von der Stella-Gruppenleiterschulung, LT-Wahl und "die heißeste Story von Wüsti" (Redaktion: Susi, Mutzi, Eva, Ulla, Basta, Moni, Micha, Wolfi, Uta)
Philippinen-Abend
Pfingstfahrt Oberstaufen (mit einer extrem aufwändigen vier-farbigen/-blättrigen Ausschreibung, mit Besuch von Ange und May von der philippinischen GCL, einer Hütte mit Swimming Pool und Alpenökologe Karl Partsch)
Neues LT: Susi Rosiwal, Mutzi Igel, Basta Brahmann, Eva Burger, Jocki Kröner
Informations-Fahrt zum Baugelände der Wiederaufbereitungsanlage (WAA) in Wackersdorf
Stella-UNST "Südafrika" in Volsbach
Zeltlager Eschlipp
Besuch der Philippinos in Bamberg
Stella Nr. 19/20 (zur Richtigstellung der Zählung) erscheint, darin u.a. Berichte von Stella-UNST, MIST, UNST, Pfingstfahrt, Zeltlager, Aktion Anton, "Schlüsselwörter"-Buch-Vorstellung (Redaktion: Basta, Micha)

1987

Stella-Gruppenleiterschulung in Volsbach mit Monika Endres-Dechant, Christian Pauldrach ("Zirkus Stellasani")
Pfingstfahrt Auffach I
Beim Johannifeuer gibt's eine große Abschiedsparty für den scheidenen Präses Pater Werner Nidetzky, sein Nachfolger wird Christian Pauldrach
Zeltlager Sorg I mit Windradbau und viel viel Regen
Neues LT (Wahl am 24.03.1987): Uta Lehner, Susi Rosiwal, Mutzi Igel, Micha Schilling, Basta Brahmann

1986

Neues LT (Wahl am 04.02.1986): Thomas Gradl, Ulla Köberle, Sabi Karger, Uta Lehner, Susi Rosiwal
Pfingstfahrt Widum (Ultental)
Zeltlager Tiefenstürmig II (hinterer Platz)
Stella-UNST in Volsbach

1985

Pfingstfahrt Kim-Hütte III
Zeltlager Tiefenstürmig I (hinterer Platz) mit Pater Werner
Aus dem Laachäbläddla vom Zeltlager wird das Stella-Bläddla
Neues LT: Thomas Gradl, Sabi Karger, Ulla Köberle, Klaus Köberle, Uta Lehner

1984

Pfingstfahrt Kim-Hütte II (Steibis)
Zeltlager Neuschleichach
Neues LT: Thomas Gradl, Tanja Potrykus, Matthias Hönick, Klaus Köberle, Rüdiger Lohneis
Stella Nr. 19 erscheint, darin u.a.: Zeltlager 1984, ein Bericht der Pfingstfahrt/Zeltlager-Küche, MIST , OBST, LT-Wahl, Frühlingswanderung (Redaktion: Matzi und Thomas)

1983

Pfingstfahrt Kim-Hütte I (Steibis) mit Pater Werner
Zeltlager Eichenbirkig III - Pater Werner
Neues LT: Stephan Kröner, Moni Demuth, Tanja Potrykus, Jochen Einwich, Jasi Winkler

1982

Zeltlager Krögelhof - Bruder Anton/Herbert Happel
Neues LT: Tine Burkard, Jane Hagen, Stephan Kröner, Moni Demuth, Udo Beier

1981

Zeltlager Eichenbirkig II - Bruder Wolfgang
Bruder Wolfgang wird nach Assisi abgerufen; Neuer Präses wird Pater Werner Nidetzky
Neues LT (Wahl am 13.02.1981): Petra Einwich, Udo Beier, Peter Ochs, Ursi Koutek, Stephan Kröner

1980

Zeltlager Eichenbirkig I - Bruder Wolfgang
Neues LT: Anton Blaschko, Petra Einwich, Petzi Hoffmann, Ursi Koutek und Udo Beier

1979

Frankreichfahrt der Obergruppe in die Normandie und Bretagne
Zeltlager auf dem Veitsberg
Große Abschiedsfeier für den scheidenden Präses Michael Spachtholz im Jugendheim von St. Otto
Seine Nachfolge tritt Bruder Wolfgang Stromer aus dem Missionshaus in Bug an
Stella Nr. 8 erscheint, darin u.a. Rassendiskriminierung in Südafrika, ein Brief von ehemaligen Stellaner und Afrika-Missionar Rolf Rosin, Bericht von Exerzizien in 14-Heiligen, Infos über Atomstrom, das Märchen "die kleinen Leute von Swabedoo" mit eingeklebten Pelzteil (Redaktion: Susanne Seifert, Martin Pfister, Stephan Schumm, Kapi Gulden, Winni Russ)
Stella-Extrablatt Nr. 9 erscheint, darin u.a.: MC-Chronik von 1921 bis 1970, Predigt zu Spachtis Priesterjubiläum 1979, Frankreichfahrt-Bericht, ein "Spachti-Song" und ein Begrüßungstext von Bruder Wolfgang (Redaktion: Hilde Bauer, Martin Pfister, Stephan Schumm, Kapi Gulden, Winni Russ)

1978

Volkstanzgruppe der deutschen Schule in Istanbul bei der Stella zu Gast - unsere Partnergruppe von 1976
Zeltlager in Seelig
Neues LT (Wahl am 29.09.1978): Katl Beck, Petzi Hoffmann, Stephan Schumm, Anton Blaschko, Claus "Jimmy" Huttner

1977

2. Fahrt an den Comersee und, und, und.

1976

Fahrt der Obergruppe in die Türkei in den Pfingstferien
Zeltlager auf der Mainhalbinsel bei Eltmann im Sommer

1975

Zeltlager "Vom Fels zum Meer": eine Woche Dolomiten/Brixen, eine Woche Adira/Caorle

1974

2. Londonfahrt des Leitungsteams und der Gruppenleiter an Ostern
Pfingstfahrt nach Ribeauvillè im Elsaß

1973

"Tour de France" - Millau - Camarge - Marseille - Monaco
Zeltlager in Leppelsdorf

1972

Zeltlager in Neustift in Südtirol mit Abstecher nach Venedig

1971

Zeltlager im Aufseestal
Große Feier des 25. MC-Jubiläums nach der Wiederbegründung
Endlich: Erste Mädchengruppe der Stella Matutina

1971/73/75/77

Die Maturanten des Vinzentinums in Brixen zwei Wochen bei uns zu Gast

1970

Priesterweihe unseres Altsodalen Reinhard Stauch
Große Italienfahrt nach Rom - Neapel - Palermo - Venedig

1969

1. Londonfahrt des Leitungsteams und der Gruppenleiter
Priesterweihe unseres Altsodalen u. Afrikamissionars Rolf Rosin
Zeltlager bei St. Moritz am Walberla

1968

Beginn unserer jährlichen Fußwallfahrten nach Vierzehnheiligen, jeweils in der Nacht zum "Tag der deutschen Einheit" am Juni

1967

1. große Frankreichfahrt nach Rodez/Lourdes/Chartres/Paris

1966

Zeltlager in Geusfeld - 1. und letztes Braten eines Schweins

1965

1. große Fahrt nach Oberitalien: Zeltlager bei Lecco am Comersee mit Weiterfahrt nach Turin, Verona und Gardasee

1964

Errichten der Mariensäule an der "Sodalenruh" im Michelsberger Wald. Dort fanden dann unsere jährlichen Maiandachten statt.

1963

Priesterweihe unseres Altsodalen P. Bonaventura Kohlmann OFM

1962

Kleinere Ausflüge

1961

Priesterweihe unseres Altsodalen Georg Schumm

1960

Großeinsatz unserer MC beim Eucharistischen Weltkongreß in München als Ordner, Dolmetscher, Begleiter ausländischer Bischöfe
Priesterweihe unseres Altsodalen Georg Pöhlmann

1959

Großes Johannisfeuer auf dem Sportplatz der Schule - mit ca. 2000 Teilnehmern.

1957/58

Mehrere Fahrten zu Berg Feuerstein zu Tagungen, Feiern und Sportwettkämpfen

1956

Sodalenweihe in der Oberen Pfarre am 29. Juni

1955

Staffellauf mit dem Altenberger Licht durch Bamberg
Große Adventsfeier im Kunigundenstift

1954

Zweite Pilgerfahrt aller MCen Deutschlands nach Rom

1953

Mitgestaltung der Weihe unserer Schulkapelle nach ihrem Wiederaufbau - Erzbischof Josef Otto
Radfahrt ins Tegernseertal

1952

Organisation und Mitgestaltung des Bamberger Faschingszuges
Sodalenweihe am 2. Juli in der Oberen Pfarre
Radtour an den Rhein

1951

Schiffwallfahrt nach "Maria Limbach"

1950

Pilgerfahrt aller MCen Deutschlands zum heiligen Jahr nach Rom in der Osterwoche
Besinnungstage im Advent in Gleusdorf

1949

Tagung aller MCen Deutschlands in Altötting
Feier am Michaelsberg: Präses 10 Jahre Priester
Stella 3 Jahre Wiederbegründung
Radtour nach Oberstdorf und Allgäuer Berge

1948

Zweite Sodalenweihe - Prälat Meixner
Wallfahrt am Christkönigsfest nach Vierzehnheiligen
Radtour an den Bodensee

1947

Erste Sodalenweihe - Erzbischof Josef Otto

1946

Wiederbegründung am 9. November in der Oberen Pfarre bzw. Pfarrgasse 1
Präses wird Michael Spachtholz

1933

Verbot der MCen durch die Nationalsozialisten

1921

Gründung der MC am 15.07.1921